网站首页   赤壁概况   信息公开   政民互动   网上办事   魅力赤壁
 
查看信件  
【点击返回】
         
信件标题

中伙铺107国道铁路立交桥怎么还没有修通

信件编号 16023 来信时间 2018-10-26 17:06:18 处理情况 已回复
信件内容 2017年6月底发公告,说从7月1号开始,一年修通,也就是2018年7月1号开通,可是现在桥一直封闭,很不方便,到底几时能修通?
回复内容 网民余阳:关于你在市长信箱反映“中伙铺107国道铁路立交桥怎么还没有修通”情况已收悉,现将市交通局回复的情况转发给你,具体内容如下:中伙立交桥自2014年12月实行限行管制以来,到2017年6月封闭,来往车辆只能绕道而行。每每提及中伙立交桥现状,作为该桥梁的主管部门——赤壁市交通运输局,我们心里便涌起一种深深的歉意。自中伙立交桥发现病害以来,我们本着“修路架桥,造福百姓,努力为人民群众打造安全便捷的通行环境”的宗旨,为确保沿线百姓出行安全,对中伙立交桥危桥改造做了大量的工作。可是,就在即将开工建设之际,武汉铁路局要求修改原已通过评审的设计方案,导致项目建设搁浅至今。自中伙立交桥发现病害—实施限行—省交通厅与武汉铁路局批复设计方案—封闭施工—中铁七局施工队伍进场—武汉铁路局否定设计方案—武汉铁路局重新启动方案设计—等待至今,历时近4年,期间,我们赤壁公路局、咸宁公路局、省公路局、省交通运输厅以及赤壁、咸宁两级市政府都倾注了大量的心血,投入了大量的人力财力,结果仍不如人意。以下是我们公路局一个总工程师在全程推进中伙立交桥工作日志中的部分重要节点摘要,以期获得广大市民的理解和支持。2014年:★2014年7月14日,我局工程技术人员在对该桥的例行巡查中发现:第一跨第11片空心板断裂、第6、13片空心板存在明显裂缝。立即组织人员设置警示标志,对病害部位进行围档;★7月15日向咸宁市公路管理局递交了《关于赤壁市中伙立交桥病害情况报告》;★7月22日致函武汉桥工段及武汉铁路局汇报了该桥险情;★11月5日,省公路局下发了《关于立即对107国道赤壁市中伙立交桥实行交通管制的通知》(鄂路养[2014]440号);★11月8日应省局要求,我局委托武汉港湾工程质量检测有限公司对该桥进行了动静载试验检测,11月19日出具了《国道107线横沟桥至羊楼司段中伙立交桥动静载试验》,且及时向市局进行了汇报;★12月1日正式对该桥进行了限行处置;2015年:★2015年2月,在省局原则上同意该桥维修改造方案后,根据武汉铁路局要求:该桥维修设计应聘请具备铁路资质的设计单位、并报武汉铁路局审核。我局立即启动了维修改造方案、施工图设计;★8月18日,赤壁市人民政府致函武汉铁路局:赤壁政函[2015]39号《赤壁市人民政府关于请求尽快组织对<赤壁市107国道跨京广线中伙立交桥维修改造工程方案设计>进行评审的函》;★10月23号我局再次向武汉铁路局递交了《关于请求组织<赤壁市107国道跨京广线中伙立交桥维修改造工程方案设计>评审的函》;★11月4日,武汉铁路局在武汉对该桥维修加固方案进行评审;★11月26日,武汉铁路局工程设计鉴定委员会下发了《关于赤壁市107 国道跨京广线中伙立交桥抢修改造工程方案设计审查意见》;2016年:★2016年4月,省公路局确定《赤壁市107国道跨京广线中伙铺立交桥维修改造工程施工图设计》方案,责令设计部门进行细化修编;★2016年6月15日,修编后的施工图设计报送省局,待审批,同时铁路部门要求省交通厅或省公路管理局与铁路局沟通采取何种方式进行改造(此事我已向省局汇报),我们将根据沟通意见,再决定下一步维修方案;2017年:★2017年2月21日,与武汉铁路局工务处刘阅联系中伙立交桥危桥改造相关事宜,刘阅请示华小辉科长后告知:报送施工图、施工组织设计,审批后即可与铁路相关部门签订协议,即可提供施工工点,开工建设;要求初步拟定的建设单位中铁七局集团武汉工程有限公司迅速组织相关技术人员开展施工图预算及施工组织设计的编制工作;★2017年4月19日,武汉铁路局变更代管部门,由原工务处负责改为建设处陈波副处长负责,20日在省公路局与铁路局工作联系会上得到确认。★2017年4月24日,中铁七局集团武汉工程有限公司冯总与铁路局建设处陈波副处长沟通后,认为优化后的拆桥方案可行,但与设计施工图存在差异,需修改设计,重新报请铁路局总工办评审。★2017年10月25日,我局正式与中铁七局集团武汉工程有限公司签订施工协议,施工单位进场。2018年:★2018年1月30日,施工单位提交了施工方案。该方案经过与有经验的吊装队伍、专家多次磋商研究,现已具备报审条件。(该施工方案已多次与铁路相关部门沟通,经过其审核、修编后定稿的)★2018年2月1日,我局与施工单位一同前往铁路局,递交施工方案评审申请函及施工方案。但武汉铁路局全盘否定2017年9月27日达成的监管意向,表示从来没有答应过接受该桥施工阶段的监管工作,要施工单位领导与铁路局分管领导沟通,同意后可以接手施工方案的评审工作。且透露,铁路局正在改制,要成立项目管理公司,凡涉铁项目均由项目管理公司负责。★2018年3月21日,人大副主任谢华、公路局局长与施工单位一同前往武汉铁路局,与新成立的涉铁办经开处丁科长就中伙立交桥施工一事进行了汇报。丁科长意见:该桥设计方案已审批,属于以往工程项目,还是由建设处负责后续工作,要直接与建设处工程安全科傅科长联系。随后,我们一行直接找到了傅科长,汇报了该桥目前进展情况,征求后续工作意见。回复其因领导未批示,不便开展工作。★2018年3月29日,咸宁市市委书记丁小强信函致武汉铁路集团董事长,要求加快中伙立交桥危桥改造方案的批复。★2018年3月30日晚上,武汉铁路局经开处郝聪科长(电话:18971045108)来电告知,信件董事长已批复至经开处,由他本人负责对接该项目,同时简单的了解了目前工程无法推进的原因。★2018年4月2日,设计单位储文涛、施工单位总工高总一行与武汉铁路局经开处郝聪科长、建设处李金峰科长就本项目进行沟通。沟通后的结果:1、从安全角度出发,原设计方案行不通。2、要求修改设计,改为钢箱梁,顶推施工。★2018年5月30日上午,武汉铁路局项目公司总经理靳总、吴副总、郝聪一行三人来中伙立交桥现场考察,施工单位项目总工等陪同。项目公司领导先听取了该桥的基本情况、维修方案介绍,产权单位介绍了维修资金的批复情况,现场探讨了维修方案,最后表态,近期内将出具该桥下一步工作的指导意见,抄报省公路局。目前,在赤壁市政府和咸宁市政府的高度重视和支持下,多次与湖北省铁路局沟通协调,正在进行新方案设计与商洽中。我们交通局依然不辱使命,一如既往地全力推进工程尽快开工建设。 赤壁市交通运输局

回复于2018-12-4 17:02:07

赤壁市政府门户网(www.chibi.gov.cn)版权所有,未经书面同意,不得复制或镜像,违者依法必究。
Copyright © 2012-2016 版权为赤壁市政府门户网所有 未经书面同意不得复制或镜像
主办:赤壁市人民政府 主管:赤壁市人民政府办公室 承办:赤壁市赤壁网站
电话:0715-5218909 邮箱:chibigov@163.com